Война в Украине

Украина и РФ провели новый обмен пленными. Кто вернулся домой? 

2 октября 2025, 15.54
Освобождены 185 военнослужащих Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

2 октября Украина и страна-агрессор Россия провели очередной обмен пленными. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Telegram.

Домой вернулись 185 военнослужащих, рассказал глава государства. Почти все из них (183) – рядовые и сержанты, двое – офицеры. Среди освобожденных – бойцы Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы.

С защитниками также обменяны 20 гражданских, указал президент. Он отметил, что среди тех, кто попал в очередной обмен, – защитники Мариуполя и "Азовстали", военные с Чернобыльской АЭС. Большинство были в плену еще с 2022 года.

Освобожденные военнослужащие защищали страну на луганском, донецком, харьковском, запорожском, херсонском, киевском, сумском и черниговском направлениях, отметили в координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными в Facebook.

Самому молодому освобожденному защитнику исполнилось 26 лет, самому старшему – 59 лет.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей