Украина получила "сигналы" по предложениям о прекращении войны, которые обсуждали США и РФ – Reuters
Украина получила от США "сигналы" по предложениям касательно соглашения о прекращении войны страны-агрессора России против Украины. Об этом 19 ноября проинформировало Reuters со ссылкой на украинского высокопоставленного чиновника.
До этого Axios сообщало, что Вашингтон тайно работает над "дорожной картой" завершения войны в консультациях с Россией. После этого издание Politico проинформировало, что США могут представить Украине рамочное соглашение о прекращении войны с Россией уже в ближайшее время.
По словам собеседника Reuters, Украина не принимала никакого участия в подготовке этих предложений.
Попытки президента США Дональда Трампа выступить посредником в завершении войны до сих пор не дали результатов, подчеркивает агентство.
Американская делегация во главе с министром армии США Дэном Дрисколлом находится в Киеве с "миссией по сбору фактов", сообщило посольство США. Начальник штаба армии США генерал Рэнди Джордж также входит в состав делегации, и, по словам источника, оба – Джордж и Дрисколл – встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским 20 ноября.
18 ноября The Wall Street Journal также писала, что американский лидер направил в Киев представителей Пентагона, чтобы возобновить мирные переговоры.
Контекст:
По данным Financial Times, в мае спецпредставитель Трампа Стив Виткофф якобы должен был посетить РФ в пятый раз, но визит отменили, поскольку нелегитимный президент РФ Владимир Путин отказался обсуждать мирный план из 22 пунктов, который предложили США.
Reuters писало, что дипломатические усилия США по достижению мира в Украине после визитов друга Трампа в Москву переросли в хаос.
Politico отмечало, что в Европейском союзе поражены слабостью Виткоффа в ведении переговоров по урегулированию войны в Украине.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига указывал, что Виткоффу направили приглашение посетить Украину, но пока он этого не сделал.