Украина синхронизировала с Британией санкции против РФ и ввела ограничения по резолюциям Совбеза ООН
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указы №997/2025 и №998/2025, которыми ввел в действие санкционные решения Совета национальной безопасности и обороны Украины. Речь идет как о синхронизации ограничений с Великобританией, так и о выполнении резолюций Совета Безопасности ООН. Об этом 27 декабря сообщила пресс-служба главы Украинского государства.
В рамках согласования с британскими санкциями Украина ввела ограничения против 48 субъектов – восьми физических и 40 юридических лиц. Среди них – иностранцы и компании, причастные к депортации украинских детей, а также к поставкам в страну-агрессор Россию электроники и компонентам двойного назначения для производства ракет и дронов.
Санкции затронули компании из России, Гонконга, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Индии, Таиланда и Сингапура. Часть из них помогает РФ обходить международные ограничения, обеспечивает российский военно-промышленный комплекс микроэлектроникой и оборудованием, а также участвует в схемах экспорта и работе теневого флота.
С начала года Украина уже синхронизировала 14 санкционных пакетов партнеров, включая ЕС, США, Великобританию, Канаду и Японию.
Отдельным указом президент поддержал решение о введении санкций в отношении военного руководства Южного Судана. Ограничения введены против восьми чиновников, среди которых командующий сил обороны, руководитель президентской гвардии и начальник генерального штаба, которых международное сообщество связывает с эскалацией войны и массовыми нарушениями прав человека, включая насилие против мирного населения.
Контекст:
Санкции против страны-агрессора России ввели в ответ на ее нападение на Украину еще в 2014 году. После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 ограничения существенно расширили.
По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено почти 24 тыс. ограничений. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и КНДР.