Украинские оружейники стали частью операций СБУ, вошедших в учебники топовых спецслужб мира – Хмара
Украинские оружейники производят уникальную продукцию, которую СБУ ежедневно применяет на поле боя, нанося оккупантам максимальное поражение. Об этом рассказал и.о. главы СБУ Евгений Хмара, поздравляя производителей оружия с профессиональным праздником 14 апреля, его цитирует пресс-служба СБУ.
"В учебниках самых топовых спецслужб мира уже написано об операциях СБУ, совершенных с помощью отечественных разработок. И украинские оружейники являются частью этих операций", – отметил Хмара.
Он акцентировал, что сегодня украинские дипстрайки – уже не сенсация. Украинские дроны изменили коренным образом подходы к ведению войны, и если раньше все решало количество артиллерии, то теперь поле боя – это храбрость пехоты и масштаб применения дронов, сказал Хмара.
Он поблагодарил оружейников за технологии и труд, которые вместе с мастерством всех сил обороны позволяют защищать Украину.
Производители оружия на встрече, где их поздравляло руководство страны, отметили, что производство оружия в Украине выросло почти в 50 раз, а отечественные компании находятся в постоянном поиске новых технологических решений, чем обеспечивают технологическое преимущество сил обороны над врагом.
В СБУ также отметили, что с 2022 года служба поразила:
- 2269 вражеских танков;
- 4104 ББМ;
- 4587 артиллерийских систем;
- 355 РСЗО;
- 725 средств ПВО.
Также в марте бойцов ЦСО "Альфа" СБУ признали самым эффективным подразделением сил обороны по применению дронов в рамках правительственной программы "Дроны за баллы".