В Луганской области российские оккупанты мобилизовали первую партию резервистов – ОВА
Военные страны-агрессора РФ на оккупированной ими части Луганской области собрали первую партию резервистов. Об этом 15 ноября в Telegram сообщил начальник Луганской областной военной администрации Алексей Харченко.
Он пояснил, что, по заявлениям российского министерства обороны, их подготовка должна была ограничиваться охраной инфраструктурных объектов, однако резервистов сразу направили в учебные центры для полноценного военного обучения.
"Специальные сборы" продлятся два месяца. В это время резервисты пройдут курс подготовки и получат необходимые навыки для выполнения задач на передовой или в тылу", – отметил Харченко.
В каждой административно-территориальной единице оккупационные военкоматы спланировали новые варианты принудительной мобилизации. Это свидетельствует о системном подходе к пополнению личного состава и продолжению активной военной мобилизации на территориях, подконтрольных РФ, добавил чиновник.
Контекст:
Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. В Луганске базируются незаконные органы власти области, которую РФ после псевдореферендума осенью 2022 года объявила "частью своей территории", тогда же областной центр стал "столицей боевиков "ЛНР".