Первый заместитель министра обороны Украины Иван Гаврилюк считает, что украинские удары вглубь страны-агрессора России способны усадить Москву за стол переговоров. Об этом он сказал в интервью "BBC News Україна", которое было опубликовано 29 сентября.
На фоне обсуждения возможности передачи Украине от США крылатых ракет большой дальности Тomahawk, о которых спрашивала Украина и о которых накануне говорил вице-президент США Джей Ди Вэнс, журналист поинтересовался у Гаврилюка насчет дипстрайков по территории РФ.
Чиновник отметил, что удары Украины вглубь территории России ракетами могут не только ослабить ее военную промышленность, но и заставить Москву сесть за стол переговоров, поскольку стоимость продолжения войны для нее будет расти.
Контекст
- Ограничение на использование оружия американского производства по территории РФ действует с момента полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года. Украинские чиновники годами борются за его отмену.
- США не возражают против ударов, которые Украина наносит по территории страны-агрессора РФ, заявлял предыдущий госсекретарь Энтони Блинкен. Однако об использовании американского оружия речь не шла.
- 29 сентябряспецпредставительпрезидента США ДональдаТрампапо вопросам Украины КитКеллог заявил, что глава Белого домасогласился на то, чтобы Украина наносила дальнобойные ударыамериканскиморужием по стране-агрессору.