В Озерном Житомирской области дрон попал в многоэтажку. Есть погибший, среди раненых ребенок

По сообщению ОВА, повреждено по меньшей мере пять домов
Фото: ДСНС України / Telegram

Во время дроновой атаки 10 апреля вражеский БПЛА попал в многоэтажку в Озерном Житомирской области. Один человек погиб, пятеро пострадали, среди них ребенок. Об этом сообщил начальник областной военной администрации Виталий Бунечко.

"Сегодня вражеский дрон попал в многоэтажку в Житомирском районе. Повреждения получили по меньшей мере пять домов. К сожалению, один человек погиб, пока известно о пяти пострадавших, среди них ребенок 2011 года рождения. Пострадавшие находятся в больницах области", – рассказал он.

Бунечко добавил, что органы власти, сотрудники Национальной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, медицинские бригады и волонтеры работают круглосуточно. Для тех, кто остался без крова или нуждается во временном убежище, развернули палатки для ночевки и обогрева, в которых можно получить горячую пищу, теплую одежду и нужную психологическую поддержку.

По словам начальника ОВА, жителям поврежденных квартир уже предоставляют пленку и строительные материалы, а утром начнет работу комиссия по фиксации повреждений для компенсации через систему "єВідновлення".

Житомирская областная военная администрация проинформировала, что Служба безопасности Украины квалифицировала очередной российский обстрел региона как военное преступление. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством).

Продолжается обследование территории. Правоохранители проводят комплекс следственно-оперативных мероприятий по сбору доказательной базы по военным преступлениям государства-агрессора, говорится в сообщении.

Контекст:

Российские оккупанты практически ежедневно атакуют Украину ударными беспилотниками и ракетами.

По данным Воздушных сил Вооруженных сил Украины, в ночь на 10 апреля армия страны-агрессора России выпустила по Украине 145 беспилотников Shahed. Из-за обстрела РФ повреждения получили Донецкая, Харьковская, Киевская, Хмельницкая, Полтавская и Николаевская области.

В течение марта 2025 года ПВО сил обороны Украины уничтожила 4043 воздушные цели РФ, сообщили 30 марта Воздушные силы ВСУ. Среди них 36 ракет и более 4 тыс. беспилотников.