В РФ отреагировали на результаты переговоров Украины и США в Джидде
Спикер министерства иностранных дел страны-агрессора России Мария Захарова после переговоров США и Украины в Джидде в Саудовской Аравии заявила, что РФ сама будет формировать свою "позицию". Об этом пишет российское пропагандистское агентство ТАСС 12 марта.
По словам Захаровой, "главные новости" будут приходить из Москвы, а не из Джидды.
"Формирование позиции РФ происходит не за границей за счет каких-то договоренностей или усилий каких-либо сторон. Формирование позиции РФ происходит внутри РФ", – отметила она.
В то же время заместитель председателя Совета Федерации России Константин Косачев утверждает в Тelegram, что любые договоренности о прекращении огня в Украине должны быть достигнуты якобы на российских, а "не на американских" условиях.
По его словам, украинцы якобы "соглашаются с тем, что им говорят", однако с РФ, по его утверждению, будет "по-другому", поскольку оккупанты продолжают наступление на фронте.
"Любые договоренности (при всем понимании необходимости компромиссов) – на наших условиях, не американских. И это не шапкозакидательство, а понимание того, что реальные соглашения по-прежнему пишутся там, на фронте. Что должны понимать и в Вашингтоне", – считает российский политик.
Контекст:
11 марта в Джидде (Саудовская Аравия) состоялись переговоры Украины и США. Как отметили в совместном заявлении по итогам встречи делегаций, США предложили немедленно ввести 30-дневный режим прекращения огня в Украине, Киев выразил готовность.
Президент Владимир Зеленский сказал, что это касается "не только ракет, дронов и бомб, не только в Черном море, а также по всей линии фронта". Также США возобновляют военную помощь и обмен разведданными.
На брифинге по итогам переговоров советник президента США по нацбезопасности Майк Уолтц отметил, что будет общаться с российской стороной "в ближайшие дни".
Президент США Дональд Трамп заявил, что пригласит президента Украины Владимира Зеленского в Белый дом. Глава Белого дома добавил, что планирует обсудить вопрос прекращения огня с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, если РФ не согласится на 30-дневный режим прекращения огня, война будет продолжаться и дальше.