Война в Украине

В Саратове прогремели взрывы. В пабликах сообщают об атаке дронов на местный НПЗ 

3 ноября 2025, 07.45

Согласно кадрам, вероятно, пожар зафиксировали в районе установки АВТ-6, расположенной на территории нефтеперерабатывающего предприятия Саратова

Фото: Exilenova+ / Telegram

В ночь на 3 ноября в городе Саратов страны-агрессора России прогремели взрывы, сообщают об атаке беспилотников. Об этом написал Telegram-канал Exilenova+.

По предварительной информации, удар пришелся по местному нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ).

Переглянути допис у Telegram

Первые сообщения об атаке появились примерно в 0.50, пишет российский Telegram-канал Shot. По его информации, сирены и звуки работы ПВО были слышны в Саратове, Энгельсе, а также в Балаковском и Калининском районах области.

Переглянути допис у Telegram

Согласно кадрам, предположительно, пожар был зафиксирован в районе установки АВТ-6, расположенной на территории нефтеперерабатывающего предприятия, отмечает Exilenova+.

Переглянути допис у Telegram

По информации сообщества, еще один беспилотник не смог попасть в установку изомеризации пентан-гексановой фракции, его остановила антидроновая сетка.

Переглянути допис у Telegram

Российское издание Astra проанализировало кадры и пришло к выводу, что под удар попал Саратовский НПЗ – одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России. По состоянию на 2023 год объем переработки нефти составил 4,8 млн тонн.

Переглянути допис у Telegram

Минобороны РФ отчиталось, что ночью якобы уничтожило 64 украинских беспилотника, из которых 29 – в Саратовской области.

Переглянути допис у Telegram

Контекст

  • Украина регулярно атакует объекты на территории России. В последние месяцы были нанесены удары преимущественно по нефтегазовым объектам. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что у Украины нет другого выбора, кроме как наносить ответные удары на воздушные атаки РФ на украинские объекты энергетики.
  • Агентство Reuters 16 октября 2025 года писало, что с начала августа Украина совершила по меньшей мере 58 атак на ключевые российские энергетические объекты, хотя в июле их было всего две, а в июне – одна.
  • 31 октября глава Службы безопасности Украины Василий Малюк отметил, что с начала года было уже почти 160 успешных поражений объектов нефтедобычи и нефтепереработки в РФ, а в сентябре и октябре – 20: шесть нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), два нефтяных терминала, три нефтебазы и девять нефтеперекачивающих станций. "Это привело к дефициту более 20% на внутреннем рынке нефтепродуктов, к простою 37% нефтеперерабатывающих мощностей, а также к дефициту в 57 регионах Российской Федерации соответствующих нефтепродуктов и запрету экспорта бензина до конца этого года. Разумеется, мы не останавливаемся на достижениях", – заявил Малюк.
  • НПЗ в Саратове дроны атаковали неоднократно.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей