Великобритания и Франция готовы отправить военных в Украину без мандата ООН – СМИ
Европейские страны могут направить в Украину от 10 тыс. до 15 тыс. своих военных в течение первых шести месяцев после окончания войны, начатой РФ против Украины. Об этом 31 декабря сообщило немецкое издание Welt, ссылаясь на свои источники в брюссельских дипломатических кругах.
Как пишет издание, европейские страны готовы участвовать в "коалиции желающих" для наблюдения за режимом прекращения огня между Россией и Украиной. "Планы относительно того, как могут выглядеть гарантии безопасности для Украины, уже готовы. Их преимущественно разработали военные эксперты британских и французских вооруженных сил в сотрудничестве с Брюсселем", – сообщил источник.
В то же время Франция и Великобритания, вероятно, готовы направить свои наземные войска в Украину, пишет Welt. В зависимости от обязательств, которые приняли государства – участники "коалиции желающих", в течение первых шести месяцев в Украине могут развернуть ориентировочно от 10 тыс. до 15 тыс. военных.
Кроме того, из дипломатических кругов поступают сообщения о том, что Париж и Лондон согласны разместить свои войска "даже без мандата ООН или Европейского союза". Обеим странам будет достаточно приглашения со стороны Украины, отмечает Welt.
По мнению источников, наблюдать за соблюдением режима прекращения огня в воздухе и море должны соседние с Украиной страны. В списке фигурирует Турция. Анкара могла бы наблюдать за Черноморским регионом, сообщили источники Welt.
Контекст:
В Офисе президента Украины сообщали, что после завершения войны Великобритания, Франция, Германия и Турция готовы направить свои военные контингенты на украинскую территорию.
30 декабря премьер-министр Польши Дональд Туск рассказал, что США рассматривают вероятность размещения своих войск в Украине после потенциального заключения мира. Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что украинская сторона ведет консультации с президентом США Дональдом Трампом по поводу вероятного присутствия американских войск в Украине.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров угрожал, что иностранные войска в Украине станут "законной целью" для вооруженных сил РФ.