Великобритания расширила санкции против России. В списке – замминистра обороны

Великобритания ввела новые санкции против страны-агрессора России. Об этом говорится в документе Офиса по исполнению санкций при министерстве финансов Великобритании от 14 февраля.
В санкционный список вошли заместитель министра обороны России Павел Фрадков, сын экс-генпрокурора РФ Юрия Чайки и бизнесмен Артем Чайка, а также директор Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ Владимир Селин.
Санкции были введены и против двух структур российского "Росатома" – завода "Киров-Энергомаш" в российском городе Санкт-Петербург и компании "Росатом Адитивные технологии".
Как отметили в сообщении, эти физлица и компании вошли в список из-за получения выгоды или поддержки правительства России за продолжение бизнеса в секторах, имеющих стратегическое значение для российских властей.
Санкции предусматривают замораживание активов в юрисдикции Великобритании, запрет на осуществление финансовых операций с подсанкционными лицами и компаниями без специального разрешения и ограничения предоставления доверительных услуг.
Контекст:
Санкции против России вводятся в ответ на ее агрессию против Украины еще с 2014 года. После широкомасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 года ограничения существенно расширили.
Последний на сегодня, 15-й пакет экономических и индивидуальных ограничительных мер против России ЕС утвердил 16 декабря. В пакет вошли ограничения против 84 физических и юридических лиц, ответственных за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Также в него вошли новые санкции, направленные против "теневого флота" страны-агрессора, часть мер направились на ослабление военно-промышленного комплекса России.
Санкции в отношении России также ввели другие страны, в том числе США.
По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 21,7 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса – почти 24,4 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и КНДР.
12 февраля федеральный совет Швейцарии принял решение присоединиться к 15-му пакету санкций Европейского союза против России.
В тот же день уполномоченный президента Украины по вопросам санкционной политики Владислав Власюк в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил, что состояние экономики РФ не стоит оценивать по ее официальной статистике.
"Российская экономика окончательно разбалансировалась, раскололась на две большие части. Одна – ВПК [военно-промышленный комплекс], где все, в принципе, неплохо: есть деньги, работники, инвестиции. Сложно там получать иностранные товары, но есть рынок, есть государственный заказчик. Вторая часть – вся остальная экономика, где приближается сплошной коллапс: рабочая сила в большом дефиците, так как большинство из них либо на "СВО", либо на большей зарплате в оборонке, у них нет инвестиций, есть большие проблемы с поставщиками", – объяснил Власюк.