Вэнс заявил, что ожидает хороших новостей по поводу мира в Украине в ближайшие недели
Вице-президент США Джей Ди Вэнс считает продолжающуюся войну в Украине, которую развязала страна-агрессор Россия, и отсутствие мирного соглашения своим величайшим разочарованием на посту. Об этом он сказал в интервью NBC News, опубликованном 5 декабря.
Он отметил, что ситуация между Россией и Украиной стала "источником постоянного разочарования для всего Белого дома".
Вэнс подчеркнул, что США, в том числе американский президент Дональд Трамп, считали войну между РФ и Украиной самой простой войной для урегулирования.
"И если бы вы сказали, что мира на Ближнем Востоке легче достичь, чем мира в Восточной Европе, я бы сказал вам, что вы сумасшедший", – добавил он, объясняя свое мнение журналисту.
В то же время вице-президент США подчеркнул, что остается оптимистом. По его мнению, Америка добилась значительного прогресса в мирном урегулировании войны в Украине, но "еще не совсем перешла финишную линию".
"Думаю, есть надежда – надеюсь, в ближайшие недели будут хорошие новости по этому поводу", – сказал Венс.
Контекст:
2 декабря Путин, Виткофф и Кушнер на переговорах в Москве примерно пять часов обсуждали несколько проектов "мирного плана", сообщал после встречи помощник нелегитимного российского президента Юрий Ушаков. По его словам, в территориальном вопросе "компромисс найден не был". Одним из главных вопросов на переговорах было членство Украины в НАТО, отметил Ушаков.
В Белом доме 3 декабря заявили, что Виткофф и Кушнер проинформировали о "продуктивной" встрече с Путиным Трампа и украинскую сторону. В тот же день президент США выразил мнение, что Путин "хотел бы покончить с войной".
Однако 4 декабря Путин сказал, что страна-агрессор РФ якобы "в любом случае" захватит украинский Донбасс и другие территории юга Украины – "военным или другим путем". Новые заявления Путина свидетельствуют о том, что он не намерен отступать от своих максималистских целей в войне против Украины, объяснило Politico.