Во время ночной атаки ЗАЭС была отсоединена от украинской энергосистемы – "Укрэнерго"

ЗАЭС больше часа работала на дизельных генераторах
Фото: EPA

В ходе атаки, которую в ночь на 13 декабря по Украине устроила страна-агрессор РФ, Запорожская атомная электростанция была отсоединена от украинской энергосистемы. Об этом председатель правления НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко сообщил в эфире национального телемарафона, транслировавшего канал "Рада".

По словам Зайченко, ЗАЭС больше часа работала на дизельных генераторах.

Он пояснил, что станция продолжает получать от Украины электропитание для собственных нужд, прежде всего для охлаждения ядерных реакторов.

Это уже 12-й блекаут на ЗАЭС. Дольше всего станция находилась на дизельгенераторах более 40 дней, сказал глава "Укрэнерго".

Зайченко заявил, что это ненормально, учитывая безопасную эксплуатацию ядерных установок.

Контекст:

ЗАЭС, расположенная в Энергодаре Запорожской области, оккупирована в войсках страны-агрессора РФ с начала марта 2022 года. Станция работает под их контролем, а возле нее регулярно слышны обстрелы и взрывы. За эти годы объект несколько раз полностью отсоединяли от сети, там был пожар, падали дроны.

Россияне фактически управляют Запорожской АЭС, которая не производит электроэнергию – все шесть энергоблоков выключены. Настроить оборудование станции россияне не смогли, сообщали в "Энергоатоме".

На ЗАЭС находится миссия МАГАТЭ. В сентябре 2023 года и в   сентябре 2024-го генеральная конференция агентства принимала резолюции, в которых призвала Россию к "немедленному выводу" своего персонала с территории станции

Украина настаивает на выводе российских окупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС находятся российские военные, "мир остается на грани радиационной катастрофы".