Военный омбудсмен назвала, кто должен вручать повестки вместо ТЦК 

19 декабря 2025, 09.54
Решетилова: ТЦК не имеют полномочий ограничивать свободу человека. Фото: Одеський обласний ТЦК та СП / Facebook

Военный омбудсмен Ольга Решетилова считает, что вручать повестки военнообязанным должны органы местного самоуправления и полиция, а не территориальные центры комплектования (ТЦК). Об этом она сообщила в интервью "Главкому", опубликованном 19 декабря.

По ее словам, ТЦК не имеют права непосредственно мобилизовывать граждан. Они участвуют в мобилизационном процессе, в частности, формируют мобилизационный план и ставят военнослужащих на учет. В то же время вручение повесток и доставка людей в ТЦК принадлежит органам местного самоуправления и руководителям учреждений.

"Так записано у нас в законе о мобилизации. Но этот закон не выполняется", – отметила омбудсмен.

Также Решитилова отмечает, что ТЦК не имеют полномочий ограничивать волю человека.

"Этим должны заниматься правоохранительные органы в рамках административного задержания. Полицейские, вручая военнообязанному протокол об админзадержании, должны соблюдать определенные правила и действия", – пояснила Решетилова.

Она добавила, что при вручении протокола об админзадержании полицейские должны соблюдать законные процедуры, в частности известить адвокатов бесплатной правовой помощи для консультации гражданина.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей