Задержали агентурную группу РФ, корректировавшую ракетные удары по трем областям Украины – СБУ

Задержали агентурную группу РФ, корректировавшую ракетные удары по трем областям Украины – СБУ
Для выполнения враждебной задачи ФСБ дистанционно завербовала местных безработных в возрасте 23, 34 и 40 лет, сообщает СБУ
Фото: Служба безпеки України / Тelegram

Служба безопасности Украины сообщила о нейтрализации агентурной группы ФСБ, которая по заданию российских спецслужб корректировала ракетные атаки страны-агрессора России на локации сил обороны в Киевской, Харьковской и Львовской областях. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Тelegram 26 февраля.

По информации правоохранителей, приоритетными целями врага были военные аэродромы, запасные командные пункты и учебные центры украинских защитников, а также заводы по ремонту бронетехники и БПЛА.

"Для выполнения враждебной задачи ФСБ дистанционно завербовала местных безработных возрастом 23, 34 и 40 лет, которые искали "быстрые заработки" на Тelegram-каналах. Все они были рассредоточены по трем регионам Украины, но имели общего российского куратора – кадрового сотрудника управления ФСБ по Черноморскому флоту РФ. Его личность уже установлена киберспециалистами СБУ", – говорится в сообщении.

СБУ отмечает, что одного из агентов сотрудник российских спецслужб "откомандировал" во Львов. Для сбора разведданных предатель устроился экспедитором в местную строительную фирму, выполнявшую подряды для воинских частей.

Другой фигурант – житель Киевской области, который ездил по региону и пытался выявить основные и оперативные аэродромы с боевой авиацией ВСУ, считают силовики.

"Еще один предатель – житель Харькова, который отслеживал места наибольшего сосредоточения личного состава и военной техники сил обороны в прифронтовом городе. Также он "втемную" расспрашивал своих знакомых о местных предприятиях, которые восстанавливают боевые характеристики украинской военной техники", – подчеркнула пресс-служба.

Служба безопасности уточняет, что задержала агентов с поличным, когда каждый из них проводил доразведку вблизи потенциальных целей.

У задержанных изъяли мобильные телефоны с анонимными чатами в мессенджере.

Следователи сообщили им о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственая измена, совершенная в условиях военного положения). Мужчины находятся под стражей. Им грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.