Залужный побывал на юге Украины в группировке "Таврия" 

6 октября 2023, 14.07
Залужный съездил на юг Украины. Скриншот: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный 6 октября посетил Оперативно-стратегическую группировку войск "Таврия", которая действует на юге Украины. Об этом он сообщил в Facebook. 

"Вместе с начальником Генерального штаба Сергеем Шапталой провели работу в группировках войск, выполняющих задания в рамках оборонных и наступательных операций. Проанализировали вероятные угрозы со стороны противника и определили дальнейшие наши действия с учетом постоянной смены оперативной обстановки на фронте", – написал он.

Залужный опубликовал видео, где он общается с командованием ОСГВ "Таврия".

Контекст

  • Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
  • В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
  • 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей