Зеленский: Мы предлагали прекращение огня на Пасху – в ответ получаем Shahed

Зеленский отреагировал на ночную атаку России
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Дроновая атака страны-агрессора России в ночь на 1 апреля фактически является российским ответом на дипломатические усилия Украины. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Он рассказал, что в Луцке продолжается тушение пожара после ночных ударов оккупантов. По словам президента, там Shahed попали в исключительно гражданские объекты: россияне уничтожили продовольственные склады и терминал "Новой почты". Кроме того, был поврежден жилой дом.

Также под российскими ударами оказались Днепропетровская, Житомирская, Полтавская, Одесская, Харьковская и Хмельницкая области. Всего Россия этой ночью применила против Украины 339 беспилотников, и около 200 из них – Shahed.

"Мы предлагали прекращение огня на Пасху – в ответ получаем Shahed. Мы предлагали прекращение огня также и конкретно в отношении энергетических объектов – россияне игнорируют это и снова пытаются попасть по нашим подстанциям и трансформаторам", – указал президент.

Зеленский также рассказал, что сегодня будет достаточно насыщенный дипломатический день. По его словам, много контактов уже запланировано.

"Украина работает с партнерами, чтобы было больше общих возможностей защиты жизни, а Россия продолжает затягивать войну в Европе и откровенно инвестирует своими разведданными для иранского режима в разжигание войны на Ближнем Востоке и в Заливе", – добавил глава государства.

Зеленский подчеркнул, что именно Россия является глобальной угрозой, и именно ее пренебрежение к жизни и миру является препятствием любой дипломатии.

Контекст:

30 марта Зеленский во время общения с журналистами сказал, что Украина готова к прекращению огня во время пасхальных праздников и к энергетическому перемирию.

"Мы готовы к любым компромиссам, кроме компромиссов с нашим достоинством и суверенитетом", – говорил он.

Спикер нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира Путина Дмитрий Песков ранее заявил, что в Кремле не увидели в предложении Зеленского о перемирии на Пасху "четко сформулированной инициативы".