Война в Украине

Зеленский: Нужны результаты, чтобы не было впечатления, что россияне используют переговоры с очень циничной целью 

26 января, 23.00
Нужны реальные результаты дипломатии, считает Зеленский Фото: president.gov.ua

Страна-агрессор Россия является единственной стороной, из-за которой до сих пор идет война в Украине. Об этом в обращении по итогам 26 января заявил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.

Зеленский рассказал, что общался с членами украинской делегации, вернувшейся с переговоров с представителями РФ и США в Абу-Даби (ОАЭ).

"Спустя длительное время был снова формат с американцами и россиянами. Успели обсудить различные вопросы больше военного характера – то, что касается шагов для окончания войны и реального контроля, мониторинга. Есть вопросы, которые должны быть подготовлены на следующую встречу", – сказал он.

Президент Украины подтвердил, что следующая трехсторонняя встреча запланирована на 1 февраля.

"Будет хорошо, если удастся ускорить эту встречу. Украина будет максимально подготовлена по всем вещам, которые должны быть обсуждены и согласованы", – подчеркнул он.

Зеленский подчеркнул, что "Украина всегда есть и будет на стороне мира, и единственный, из-за кого эта война до сих пор продолжается, – Россия".

"Нужны реальные результаты дипломатии. Чтобы не было впечатления, что россияне используют и переговорный процесс с очень циничной, жесткой целью – отодвигают новые меры давления на Россию, которые могли бы сработать. А давление нужно. Именно давление и его последствия – результат санкций, результат блокирования российских операций – все это работает на остановку войны. Нужно, чтобы партнеры об этом не забывали", – считает он.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей