Зеленский о ночной атаке РФ: Нужно отвечать силой. Рассчитываем на реакцию и помощь партнеров
В результате воздушной атаки страны-агрессора РФ в ночь на 24 января в Украине ранены десятки людей. Об этом в Facebook проинформировал президент Украины Владимир Зеленский.
"Ночью Россия массированно атаковала наши регионы – выпустили более 370 ударных дронов и 21 ракету разных типов. Под ударами Киев и область, Сумская, Харьковская, Черниговская области. В Харькове повредили роддом, общежитие, где жили переселенцы, медицинский колледж и жилые дома. На сегодня известно о десятках раненых людей, среди них есть ребенок", – написал глава государства.
В Киеве и области главной целью россиян была энергетика, отметил Зеленский.
"К сожалению, жизнь одного человека унесла эта атака, – рассказал президент. – Все необходимые службы сейчас работают на местах российских ударов, ликвидируют все последствия. Спасатели, медики, коммунальные службы, энергетики, ремонтные бригады. Спасибо каждому и каждому, кто привлечен. Благодарен всем воинам ПВО, отражавшим атаку".
Как указал Зеленский, каждый такой российский удар по энергетике Украины "доказывает, что нельзя медлить с поставками ПВО".
"Нельзя закрывать глаза на эти удары, нужно отвечать и отвечать силой. Рассчитываем на реакцию и помощь всех наших партнеров. Каждая ракета к Patriot, NASAMS, всем остальным системам помогает защищать критическую инфраструктуру и пройти людям холод зимы", – отметил президент.
Зеленский добавил, что обязательно нужно реализовать все, о чем он договорился на встрече в Давосе с президентом США Дональдом Трампом по ПВО.
Контекст:
Войска страны-агрессора РФ на фоне похолодания в Украине ужесточили свои атаки на объекты критической инфраструктуры страны. С начала отопительного сезона РФ 256 раз атаковала энергетику Украины, проинформировала 15 января СБУ.
В новом году атаки РФ продолжились. В частности – 9-го, 13 и 20 января.
В ночь на 24 января оккупанты пытались энергетически отрезать Киев, прокомментировали атаку РФ в Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины.