Зеленский отреагировал на идею россиян относительно "частичного" прекращения огня: Идиоты
Страна-агрессор РФ предложила Украине прекращение огня "на два-три дня", чтобы отсрочить введение американских санкций. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе онлайн-брифинга 2 июня, видео опубликовал Офис президента в YouTube.
По итогам второго раунда переговоров в Стамбуле 2 июня помощник нелегитимного российского президента Владимира Путина Владимир Мединский, который возглавил делегацию из Москвы, заявил о предложенном Украине прекращении огня "на два-три дня на отдельных участках фронта". По его словам, это позволит собрать тела погибших.
Украинский президент назвал это предложение россиян "игрой риторик".
"Я считаю, что идиоты, потому что, в принципе, ceasefire – для того, чтобы не было убитых. Вы видите настроение. То есть для них это вопрос просто небольшой паузы в войне. Поэтому очень хочется, чтобы наши американские партнеры все же сильными шагами направили пакет санкций в Сенат и чтобы дожали русских до прекращения огня сильными санкциями. По-другому они пока не понимают. И мы считаем, что это справедливо", – объяснил Зеленский.
Он напомнил, что прошло четыре месяца с тех пор, как США дали "сигнал" о полном прекращении огня, которое Украина поддержала.
"Для нас очень важно еще раз подчеркнуть, как на последнем нашем разговоре с президентом [США Дональдом] Трампом, что если на этот раз Стамбул по вопросу прекращения огня не будет двигаться вперед, то должны быть сильные шаги от Штатов – прежде всего пакет санкционный. Есть в этом положительные моменты, которые мы сейчас получили во время саммита – американская сторона, именно [сенатор от Республиканской партии США] Линдси Грэм и [сенатор от Республиканской партии Ричард] Блюменталь с другими своими коллегами, которые готовили этот пакет санкционный, который, надеемся, будет голосоваться в Сенате, начали согласовывать его с Европейским союзом, и это очень хороший знак, потому что американский пакет сильный", – отметил Зеленский.
Контекст:
Санкции против России вводятся в ответ на ее нападение на Украину еще с 2014 года. После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 ограничения существенно расширили.
Грэм внес законопроект об ужесточении санкций против РФ в Сенат 1 апреля 2025 года. Он назвал их "сверхмощными", ведь речь идет о 500-процентных пошлинах на импорт из стран, покупающих российскую нефть, нефтепродукты, природный газ или уран.
27 мая Грэм и его коллега, сенатор-республиканец Чак Грассли, оба близких союзника Трампа, заявили, что сейчас самое время усилить давление на Путина.
29 мая Reuters писало, что некоторые советники Трампа считают, что законопроект может оказаться полезным, поскольку он позволит ввести вторичные санкции. В то же время Трамп, по сути, может сказать Путину, что решение о санкциях – вне его контроля, и сохранить с ним линию связи, сообщил агентству высокопоставленный американский чиновник.
Если законопроект будет принят в Сенате, в Палате представителей должны подготовить аналогичный двухпартийный законопроект. Но, как отметило Reuters, поддержка Украины среди республиканцев в Палате представителей заметно слабее, чем в Сенате.