Зеленский планирует обратиться к ЕС за помощью для выплат военным

Зеленский планирует попросить у ЕС помощь, чтобы повысить зарплаты военным ВСУ
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский планирует обратиться к европейским союзникам с просьбой помочь профинансировать повышение зарплат военным, которые защищают Украину от страны-агрессора России. Об этом 25 июля пишет Bloomberg.

В разговоре с журналистами 24 июля Зеленский очертил свое намерение обратиться за помощью к партнерам из ЕС.

Он отметил, что ранее Европа отказывалась финансировать зарплаты украинским военным, выделяя средства только на оружие для Украины. Однако, по словам Зеленского, "украинские военные сами могут быть оружием, которое защищает всех".

По данным агентства, украинское правительство хочет мотивировать больше добровольцев вступать в ряды Вооруженных сил Украины, предлагая существенные выплаты тем, кто подписывает военные контракты. Однако реализация такой программы приведет к ощутимому давлению на бюджет, который из-за продолжающейся войны России и так имеет значительный дефицит. Соответственно, президент Украины хочет привлечь средства для выплат ВСУ от союзников.

Контекст:

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз их действие продлили до 5 ноября 2025 года.

Согласно законодательству, в Украине могут мобилизовать военнообязанных в возрасте 25–60 лет, признанных пригодными по состоянию здоровья. В то же время, некоторых мужчин в возрасте до 25 лет могут мобилизовать на законных основаниях (например, если они прошли срочную службу в мирное время, закончили высшее военное учебное заведение или военную кафедру) или по собственному желанию.

Для граждан, которые не достигли нижней границы установленного в Украине мобилизационного возраста (25 лет), уже действует проект Министерства обороны Украины "Контракт 18–24". Он дает возможность на добровольной основе проходить военную службу с 18 лет и предусматривает множество льгот и высокое денежное довольствие.

16 июля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №13229, который позволяет брать на военную службу по контракту на один год лиц старше 60 лет. В документе говорится о небоевых должностях, где физическая нагрузка незначительна, но нужны опыт, знания, дисциплина и ответственность.

21 июля член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский сообщил, что ежемесячно в Украине мобилизуют до 30 тыс. человек.