Узбек признался, что был готов совершить покушение на Обаму

Узбек признался, что готов совершить покушение на Обаму, если получит соответствующий приказ от ИГИЛ
Фото: ЕРА
Житель США узбекского происхождения признал себя виновным в сговоре с экстремистской группировкой ИГИЛ в Ираке и Сирии.

В США житель Нью-Йорка узбекского происхождения признал себя виновным в сговоре с целью оказания материальной поддержки экстремистской группировке ИГИЛ в Ираке и Сирии (ИГИЛ), сообщает "ВВС Україна".

По словам представителей прокуратуры, 25-летнему Абдурасулу Джурабоеву грозит до 15 лет лишения свободы.

В августе 2014 года он опубликовал в интернете сообщение о том, что готов совершить покушение на президента США Барака Обаму или устроить взрыв в курортной зоне на острове Кони Айленд, если получит соответствующий приказ от ИГИЛ.

Джурабоев был арестован в своем доме в Бруклине в феврале нынешнего года.

К тому моменту он уже приобрел авиабилет в Турцию, намереваясь улететь туда в марте. следствие предполагает, что потом он собирался переправиться в Сирию и вступить в ряды джихадистов.

Вместе с Джурабоевим были арестованы еще четыре человека, подозреваемые в причастности к террористической деятельности.

Остальные арестованные своей вины в суде не признали.

Так называемое "Исламское государство Ирака и Лева́нта" (ИГИЛ) –  международная исламистская суннитская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Помимо этих двух стран, ИГИЛ или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, Филиппинах, ведут террористическую деятельность в некоторых других странах.