Ходорковский: Завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка Мухаммеда
Ходорковский призвал СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда
Российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский призвал СМИ напечатать карикатуры на пророка Мухаммеда.
Российский оппозиционный политик и экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский в своем Twitter обратился к СМИ и предложил проявить солидарность с французскими коллегами и опубликовать завтра карикатуры на пророка Мухаммеда.
12 самых скандальных карикатур французской сатирической газеты Charlie Hebdo
Представители Совета муфтиев России заявили, что французские журналисты совершили грех провокации и призвал мусульман к спокойствию.
В российских соцсетях боты поддержали действия террористов во Франции и хотят цензуру печати. Пользователи соцсетей также назвали расстрел журналистов в Париже "наказанием" за санкции против России и призвали исламских террористов расстрелять редакции российских оппозиционных СМИ.
7 января неизвестные, вооруженные автоматом Калашникова и гранатометом, ворвались в здание газеты Charlie Hebdo в Париже и открыли огонь по сотрудникам. В результате погибли 12 человек, среди которых 10 сотрудников редакции и двое полицейских. Еще несколько человек получили ранения.
Очевидцам теракта удалось снять видео, на котором слышно, что нападавшие кричали "Аллах Акбар". В настоящее время полиция ищет стрелявших, которым удалось скрыться с места преступления.
Газета Charlie Hebdo неоднократно печатала на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда. Так, в 2006 году издание перепечатало карикатуры на пророка, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten.
Вечером 7 января десятки тысяч парижан вышли на площадь Республики в столице Франции на митинг солидарности с редакцией сатирической газеты Charlie Hebdo, пострадавшей сегодня от нападения исламистских террористов.
Вечером 7 января трое убийц французских журналистов были арестованы. Как сообщила парижская газета "liberation", преступникам 34, 32 и 18 лет. Все они проживали в городе Женевилье, к югу от Парижа.