Ливия: Повстанцы уничтожили 90% техники в аэропорту Триполи

Дым от пожара в аэропорту Триполи
Фото: ЕРА
Представитель правительства Ливии Ахмед Ламин потребовал от всех банд боевиков, ведущих бои за контроль над ключевыми объектами страны, отойти на 20 километров от аэропорта.

В результате обстрела одной из повстанческих группировок международного аэропорта в Триполи погибло два человека. При этом уничтожены 90% находящихся там самолетов и служебных автомобилей, сообщает "5 канал".

На ремонт поврежденной техники понадобится несколько месяцев работы и сотни миллионов долларов, заявил представитель правительства Ливии Ахмед Ламин. Он также уточнил, что ракеты попали в диспетчерскую башню, баки с горючим и частные самолеты.

 АТО на Донбассе, 15 июля. Онлайн-репортаж

"С сегодняшнего дня все вооруженные группировки должны отойти на 20 километров от аэропорта, чтобы мы могли возобновить работу гражданской авиации. На это даем неделю. Всех командиров, атакующих гражданские здания, мы будем судить за военные преступления", – заявил чиновник.

Бои вокруг аэропорта продолжаются уже не первый день. По мнению международных наблюдателей, правительство не может контролировать ситуацию в стране и разобраться с десятками банд и повстанческих отрядов. Группы боевиков воюют между собой за власть и контроль над ключевыми пунктами – авиационными и морскими портами, а также нефтяными вышками.

Ранее в ООН заявили, что выводят свой контингент из Ливии, поскольку там стало слишком опасно.

Ранее сообщалось о том, что как минимум 16 человек погибли в ливийском городе Бенгази во время столкновений между исламистами и военными.