Президент Ирана заявил, что его страна готова до конца месяца заключить соглашение по ядерной программе

Хасан Роухани верит в скорое подписание ядерного соглашения
Фото: ЕРА
Сделка с международными силами по ядерной программе Ирана вполне достижима, сообщил Хасан Рухани.

Сделка с международными силами по ядерной программе Ирана находится в пределах досягаемости, заявил президент Ирана Хасан Рухани, передает CNN.

Рухани отметил, что переговорщики с обеих сторон нашли общий язык в последние дни. И добавил, что Иран полон решимости досрочно заключить сделку в конце этого месяца.

Ранее Израиль предложил внести два ключевых изменения в проект соглашения с Ираном. Такую позицию озвучил в своем выступлении перед обеими палатами Конгресса США премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Израиль предложил ограничить ядерные возможности Ирана, чтобы продлить время, необходимое для технологического прорыва к производству бомбы. Нетаньяху также заявил, что, по информации израильских спецслужб, соглашение с Ираном в нынешней редакции позволит "быть способным получить атомную бомбу в течение года или менее того".

Тегеран должен дать гарантии, что Иран не занимается созданием ядерного оружия, иначе США выйдет из соглашения, заявил 8 марта американский президент Барак Обама.