В Казахстане могут провести досрочные президентские выборы

Нурсултан Назарбаев возглавляет Казахстан с 1991 года
Фото: EPA
В условиях осложнения мировой обстановки президенту Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний, считают делегаты Ассамблеи народа Казахстана.

В субботу, 14 февраля, в ходе заседания Ассамблеи народа Казахстана (АНК) делегаты единогласно проголосовали за инициативу проведения досрочных президентских выборов в стране. Об этом сообщается на официальном сайте АНК.

По словам членов Совета Ассамблеи, проведение досрочных выборов является требованием времени, поскольку "в условиях осложнения мировой обстановки президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний".

"В это непростое время мы призываем всех казахстанцев сплотиться вокруг лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева", – говорится в сообщении.

В ходе заседания члены совета приняли обращение к депутатской группе АНК в парламенте выступить с соответствующей инициативой. "Мы уверены, что, выдвигая эту общенародную инициативу, найдем поддержку как у казахстанцев, так и у всего международного сообщества, так как исходим из высших интересов народа и страны", – отметили они.

Донбасс в ожидании прекращения огня. Онлайн-репортаж

Президент Нурсултан Назарбаев пригласил президента Украины Петра Порошенко посетить Казахстан.

Назарбаев возглавляет Казахстан с 1991 года. Парламент страны предоставил ему право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.