В США официально огласили смертный приговор "бостонскому террористу" Царнаеву

Царнаев признал свою вину и заявил, что сожалеет о содеянном
Фото: ЕРА
Адвокаты 21-летнего Джохара Царнаева по-прежнему намерены обжаловать обвинительный приговор, у них есть 14 дней на подачу апелляции.

В бостонском суде Соединенных Штатов Америки (США) в среду, 24 июня, официально огласили смертный приговор 21-летнему "бостонскому террористу" Джохару Царнаеву, сообщает Boston Globe.

Приговор огласил судья Джордж О`Тул. Он озвучил решение, принятое присяжными в мае.

Адвокаты Царнаева намерены обжаловать обвинительный приговор. По данным издания, у них есть 14 дней на подачу апелляции.

Ранее в ходе судебного заседания выступили пострадавшие и родственники жертв бостонского теракта. В частности, отец погибшего в результате взрыва восьмилетнего ребенка Билл Ричард заявил, что Царнаев "выбрал ненависть, разрушение и смерть". "Он принял решение не предпринимать никаких действий, чтобы предотвратить теракт. Он выбрал ненависть, разрушение и смерть", – сказал Ричард.

По словам мужчины, они с супругой изначально высказывались в пользу назначения обвиняемому наказания в виде пожизненного заключения, "чтобы он имел достаточно времени для раскаяния в содеянном".

Царнаев в ходе выступления в суде признал свою вину и заявил, что сожалеет о содеянном. Он извинился перед жертвами бостонского теракта и оставшимися в живых.

Что стоит за протестами в Армении и к чему они приведут?

15 апреля 2013 года на финише Бостонского марафона прогремели два взрыва. В результате теракта погибли три человека и более 260 получили ранения. Спустя несколько дней полиция задержала Джохара Царнаева. Его старший брат Тамерлан, который, предположительно, готовил теракт вместе с ним, был застрелен при задержании.

15 мая Царнаев был приговорен к смертной казни. Семь женщин и пять мужчин 14,5 часов решали, какого наказания он заслуживает. В качестве доказательства того, что обвиняемый не раскаялся в содеянном, присяжным показали видеозапись из камеры заключения Царнаева через три месяца после совершения теракта, на которой Царнаев показывает прямо в видеокамеру сначал знак V (victory, победа. – "ГОРДОН"), а затем – средний палец. Присяжные не поверили утверждениям Царнаева, что он якобы стал жертвой влияния своего старшего брата Тамерлана. Решение было вынесено единогласно. 

"ГОРДОН" восстановил историю "бостонского террориста" Джохара Царнаева.