Администрация Трампа запретила своим дипломатам комментировать выборы в других странах – Reuters

Марко Рубио поручил американским дипломатам по всему миру не комментировать выборы в других странах самостоятельно
Фото: EPA

Государственный секретарь США Марко Рубио 17 июля поручил американским дипломатам по всему миру не комментировать честность выборов иностранных государств. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на внутреннюю записку, с которой ознакомилось агентство. 

Госдеп больше не будет делать связанные с выборами заявления или посты в социальных сетях, если не будет "четкого и убедительного" внешнеполитического интереса, говорится в записке. Дипломатам советуют, если комментарии уместны, делать их краткими, с приветствием кандидата-победителя и, если надо, "указанием на общие внешнеполитические интересы". При этом они должны избегать высказываний относительно "справедливости или честности избирательного процесса, его легитимности или демократических ценностей соответствующей страны".

В документе также сказано, что сообщения, связанные с выборами, должны поступать от госсекретаря или официального представителя Госдепа, а самостоятельно такие заявления американским дипломатам делать запрещено.

Отвечая на вопрос о записке, представитель Госдепа заявил, что такой подход отвечает акценту администрации на "национальном суверенитете".

Reuters напомнило, что традиционно США рассматривали продвижение прав человека и демократии, а также свободу прессы как основную внешнеполитическую цель, хотя критики неоднократно указывали на двойные стандарты, применяемые Вашингтоном к своим союзникам. При президенте Дональде Трампе администрация "все больше отходила от продвижения демократии и прав человека", считая это вмешательством во внутренние дела других стран, отметило агентство. 

Контекст:

Трамп и другие представители нынешней американской администрации неоднократно комментировали европейскую политику, например, осуждали, как они считают, "подавление правых лидеров" в Румынии, Германии и Франции, напомнило Reuters.

В феврале вице-президент США Джей Ди Вэнс на Мюнхенской конференции по безопасности раскритиковал отмену результатов президентских выборов в Румынии и заявил, что в США по этому поводу возникают вопросы, соответствует ли это стандартам демократии. В апреле Трамп назвал решение суда запретить лидеру французских ультраправых Марин Ле Пен претендовать на государственные должности "очень большим делом", писало Politico. В мае Рубио заявил в X, что решение Федерального ведомства по защите конституции Германии признать партию "Альтернатива для Германии" правоэкстремистской – это "не демократия, а замаскированная тирания".