Армения подтвердила визит Пашиняна в США и встречу с Алиевым и Трампом. Возможно историческое решение

Трехсторонняя встреча Алиева, Пашиняна и Трампа, по данным СМИ, состоится в Белом доме 8 августа
Фото: ЕРА

6 августа пресс-служба премьер-министра Армении Никола Пашиняна подтвердила его визит в Вашингтон 7–8 августа, в рамках которого состоятся встречи с президентом США Дональдом Трампом и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Двусторонняя встреча с Трампом будет посвящена "укреплению стратегического партнерства между Арменией и США", а трехсторонняя с Трампом и Алиевым – направлена на "содействие миру, процветанию и экономическому сотрудничеству в регионе", говорится в релизе.

The Washington Post со ссылкой на двух чиновников написала, что Трамп примет лидеров Армении и Азербайджана 8 августа в Белом доме, пытаясь заключить мирное соглашение между двумя находящимися в многолетнем конфликте странами. Издание называет эту встречу "очередным примером усилий президента [Трампа], направленных на прекращение международных конфликтов и получение за это признания".

По словам собеседников WP, возможно, во время встречи Пашиняна и Алиева с Трампом будет объявлено о заключении армянско-азербайджанского мирного соглашения.

Автор статьи отмечает, что уже несколько мировых лидеров номинировали Трампа на Нобелевскую премию мира (только в 2025 году об этом заявили Пакистан, Израиль, Камбоджа). Эту тактику, по его мнению, они использовали как для награждения миротворческих усилий Трампа, так и для того, чтобы завоевать его благосклонность.

Ранее Axios писало, что Трамп уже много лет "одержим" получением Нобелевской премии мира и это стало подтекстом его спора с президентом Украины Владимиром Зеленским 28 февраля в Белом доме.

Контекст:

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но периодически между сторонами возникали вооруженные столкновения. 

В 2023 году Азербайджан восстановил территориальную целостность и вернул под свой контроль Карабах. Более 100 тыс. карабахских армян покинули регион.

Сейчас страны ведут переговоры о мирном соглашении.

В июле 2025 года Алиев и Пашинян впервые после войны в Карабахе встретились один на один. СМИ отмечали, что это может являться попыткой двух стран договориться и сделать это без посредничества России.