Мир

Без извинений и признания вины: Paramount Global достигло мирового соглашения с Трампом 

13 июля 2025, 16.56
Мировое соглашение Paramount Global с Трампом предусматривает уплату компанией средств в сумме $16 млн на создание президентской библиотеки Трампа и покрытие судебных издержек Фото: ЕРА

Paramount Global достигла мирового соглашения с президентом США Дональдом Трампом по делу против его дочернего ресурса CBS News. Об этом говорится в заявлении компании, которое опубликовали 2 июля на сайте CBS News.

Paramount согласилась выплатить $16 млн, которые будут направлены на создание президентской библиотеки Трампа и покрытие судебных издержек. В то же время компания информировала, что ни одну сумму не выплатят Трампу лично, и подчеркнула, что в соглашении не предусмотрены извинения или признания вины.

Иск Трампа касался интервью Камалы Харрис в программе CBS News 60 Minutes, которое, по его мнению, было смонтировано с нарушением журналистских стандартов. Paramount заявила, что монтаж соответствовал редакционным нормам, но согласилась, что в будущем 60 Minutes будет публиковать полные транскрипты интервью с кандидатами в президенты, за исключением фрагментов, подпадающих под юридические ограничения или ограничения безопасности.

Издание Politico отметило, что Paramount пошла на уступки на фоне ожидаемого слияния со Skydance Media – соглашения на $8,4 млрд, которое требует одобрения Федеральной комиссии по связи США (FCC), главу которой назначил Трамп. В то же время организация Freedom of the Press Foundation, которая занимается защитой и поддержкой журналистики и является акционером Paramount, предупредила о вероятном иске против руководства компании, если соглашение будет заключено. По данным СМИ, некоторые законодатели уже объявили о расследовании, подозревая о возможном нарушении антикоррупционного законодательства.

Deadline опубликовал комментарий согенерального директора Paramount Джорджа Чикса, в котором он заявил, что компания решила урегулировать дело во избежание "неопределенности и репутационных рисков".

Контекст

  • В октябре 2024 года ДональдТрампподал иск против CBSNews, обвинив канал в якобы манипулятивном монтаже интервьюКамалы. Харрисв программе 60Minutes, в том числе ее позиции по Израилю.Трампутверждал, что разные версии ответадемократки, показанные в 60MinutesиFace the Nation, исказили ее реальные слова, чтобы сделать ее более убедительной.
  • "Для меня большая честь подавать в суд на 60минут, CBSFake NewsиParamountза их мошеннические, до неузнаваемости, репортажи. Они сделали все возможное, чтобы незаконно выбратьКамалу, включая полное и коррупционное изменение основных ответов на вопросы интервью, но это просто не сработало для них", писал ТрампвTruth Social.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей