Брюссельцы хотят начать войну – Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в социальной сети Х 2 октября обвинил Брюссель в намерении начать войну в Европе.
Он сделал заявление на фоне продолжающегося саммита лидеров ЕС в Копенгагене (Дания).
"Копенгаген, день второй. Ситуация серьезная. На столе откровенно провоенные предложения. Они [лидеры ЕС] хотят передать Украине средства ЕС. Они пытаются ускорить вступление Украины всевозможными юридическими уловками. Они хотят финансировать поставки оружия. Все эти предложения четко демонстрируют, что брюссельцы хотят начать войну", – заявил Орбан.
Он подчеркнул, что "будет твердо стоять на позиции Венгрии" и что считает саммит доказательством того, что "следующие месяцы будут посвящены угрозе войны".
1 октября СМИ писали, что во время первого дня саммита в Копенгагене Орбан поссорился с канцлером Германии Фридрихом Мерцом, обвинившим его в срыве обсуждения потребностей блока в области безопасности.
Контекст:
Многие политики считают Орбана наиболее пророссийски настроенным лидером ЕС. Он с неприязнью относится к Украине, обвиняя ее в дискриминации коренного венгерского меньшинства на Закарпатье.
С момента, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, он отказался предоставлять Киеву военную помощь, пытался саботировать введение санкций против РФ и решение о помощи Украине на уровне ЕС. Орбан также заявлял, что вступление Украины в ЕС "втянет" Европу в прямой конфликт и что на это якобы никто не согласится.