Чехия объявила, что за свой счет подготовит украинских пилотов для F-16

Число переданных Украине F-16 публично не называлось
Фото: president.gov.ua

Министерство обороны Чехии приняло решение подготовить для полетов на истребителях F-16 восемь украинских летчиков. Об этом 9 июля проинформировало чешское ведомство.

"Сегодня по предложению министра обороны Яны Черноховой правительство Чехии одобрило программу подготовки украинских пилотов. [...] Программа включает 150 часов летной подготовки стоимостью около 32 млн чешских крон (около €1,3 млн. – "ГОРДОН"). Ожидается, что в этом году обучение пройдут до восьми украинских пилотов", – говорится в сообщении.

В минобороны Чехии отметили, что на вооружении ее армии нет F-16, но "украинская сторона выразила заинтересованность в обучении на тренажерах и дозвуковых самолетах L-39".

"Если Украина хочет продолжать эффективно защищаться от российской агрессии, ей необходимы не только военная техника, но и хорошо подготовленные Вооруженные силы, включая Военно-воздушные силы", – объяснила Чернохова.

Обучаться украинские пилоты будут в Праге в учебном центре летной подготовки, расходы будут покрыты из государственного бюджета Чехии.

Контекст:

Украина с начала полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022 года призывала союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа.

В 2023 году ряд стран согласились передать истребители F-16. Первую партию этой авиации Украине передали в конце июля 2024 года. Истребители Украины обещали Бельгия, НидерландыДания и НорвегияТочного количества передаваемых F-16 не называли.

На Западе также подготовили пилотов для украинских F-16.

Из западной авиатехники в Украине также есть французские Mirage 2000 – истребители, которые поступают в Украину с февраля 2025 года.