"Четыре недели или меньше". Трамп высказался о сроках операции против Ирана

По словам Трампа, срок отражает "обычный процесс" из-за размера страны и сложности выполнения задач
Фото: EPA

Военная операция в Иране может занять четыре недели. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью Daily Mail 1 марта.

"Большая страна – это займет четыре недели или меньше", – сказал Трамп.

Он рассказал, что, несмотря на первые потери, операция идет "по плану" и уже привела к ликвидации значительной части иранского руководства. По словам президента США, с начала ударов было уничтожено 48 иранских лидеров, а также потоплено девять кораблей Ирана.

Трамп также сообщил, что США поддерживают контакт с семьями погибших военных и планируют организовать торжественную передачу тел, возможно, на авиабазе Довер или в Белом доме.

Трамп провел консультации с лидерами Бахрейна, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Иордании и нескольких стран региона. Он подчеркнул, что союзники также принимают участие в конфликте и готовы к действиям.

Он добавил, что надеется на возможное развитие демократии в Иране после завершения ударов США и Израиля.

Контекст:

Утром 28 февраля Израиль объявил о военной операции "Львиный рык" в Иране. В США ее назвали "Эпическая ярость". Трамп заявил о намерении защитить американский народ, устранив непосредственные угрозы со стороны иранского режима.

В Тегеране пригрозили "сокрушительным" ударом в ответ. Позже зафиксировали взрывы в нескольких странах Ближнего Востока, где есть американские военные базы, – в Катаре, Кувейте, ОАЭ и Бахрейне.

1 марта армия Ирана начала новую волну ударов по странам Ближнего Востока. Взрывы раздались в Израиле, Дубае (ОАЭ), Дохе (Катар), Бахрейне, Иордании и Ираке.