"Для преступников нет убежища". США подтвердили захват еще одного танкера, который связывают с РФ. Видео
Южное командование Вооруженных сил США подтвердило в Х захват танкера Olina в Карибском море.
"Сегодня утром наши совместные межведомственные силы снова направили четкий сигнал: "для преступников нет безопасных убежищ", – сказано в сообщении.
Как рассказали в Южном командовании ВС США, в ходе операции морпехи во взаимодействии с министерством внутренней безопасности вылетели с авианосца USS Gerald R. Ford и без инцидентов задержали танкер Olina в Карибском море.
Отмечается, что подобные задержания осуществляются при поддержке всей мощи группы ВМС США, включая "находящиеся в полной боевой готовности" корабли USS Iwo Jima, USS San Antonio и USS Fort Lauderdale.
"Операция "Южное копье" министерства войны неизменно выполняет свою миссию по защите нашей родины, прекращая незаконную деятельность и восстанавливая безопасность в Западном полушарии", – говорится в сообщении.
О том, что США утром 9 января захватили танкер Olina, писала The Wall Street Journal.
Reuters информировало, что Olina незаконно шел под флагом Восточного Тимора, а ранее вышел из Венесуэлы.
В январе прошлого года США ввели санкции против этого танкера под старым названием.
В американским минфине указали, что судно входит в так называемый теневой флот страны-агрессора РФ, плавающий практически без регулирования и страхования.
Контекст:
Американские войска в декабре преследовали три танкера, которые, предположительно, возили венесуэльскую нефть. Один из них, под названием Skipper, остановила и задержала береговая охрана 10 декабря на пути в Китай. Второй, Centuries, береговая охрана США взяла под контроль 20 декабря. Третий, Bella 1, тогда сбежал и позднее получил российскую регистрацию и название Marinera.
По данным NYT, нефтяные танкеры из Венесуэлы пытаются обойти блокаду США, маскируя свое настоящее месторасположение или выключая сигналы передачи данных.
Военные США захватили танкер Marinera 7 января в Атлантическом океане недалеко от Исландии. Российские корабли, которые в это время были рядом, не вмешивались в спецоперацию американцев.
Белый дом заявил 7 января, что США продолжат конфисковывать подсанкционные танкеры, несмотря на недовольство РФ.