Беспилотник залетел в воздушное пространство Латвии с территории России и разбился. Об этом 25 марта сообщило министерство обороны страны.
Системы раннего предупреждения зафиксировали звук, похожий на взрыв, в районе Краславы.
Там обнаружили обломки беспилотника. Обстоятельства инцидента расследуются.
На месте работают подразделения национальных вооруженных сил, государственной полиции и государственной пограничной охраны страны.
"Никто из мирных жителей не пострадал, а гражданской инфраструктуре не причинен вред", – говорится в сообщении.
Как отметили в оборонном ведомстве, дальнейших угроз безопасности гражданского населения и воздушному пространству Латвии нет.
Из-за нарушения воздушного пространства страны министр обороны Латвии Андрис Спрудс прервал свой визит в Украину.
"Из-за инцидента я прерываю свой рабочий визит в Украину и возвращаюсь в Латвию!" – написал он в X.
Также в ночь на 25 марта еще один беспилотник залетел из России на территорию Эстонии. Об этом сообщил ERR со ссылкой на полицию безопасности. Там, как пишет СМИ, дрон попал в дымовую трубу электростанции в Аувере.
Пострадавших нет. На месте инцидента работают саперы.
"По имеющейся на данный момент информации, дрон не был нацелен на Эстонию. Сейчас проводят первичные мероприятия, расследование выяснит более точные обстоятельства", – заявила генеральный прокурор Астри Аси.
По предварительной оценке эстонской энергетической компании Enefit Power, электростанция не получила непосредственных повреждений, и инцидент не окажет существенного влияния на энергосистему Эстонии.
Контекст
- Российские дроны не раз нарушали воздушное пространство стран Балтии. В частности, один из них упал и взорвался 23 марта в Литве. Тогда премьер-министр Литвы Инга Ругинене заявила, что с большой вероятностью он был украинским – мог сбиться с курса из-за влияния средств радиоэлектронной борьбы.
- В сентябре 2025 года президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что страна-агрессор РФ для запуска дронов в Данию, Норвегию и страны Балтии может использовать танкеры в качестве площадок управления БПЛА.