ДТЭК получил разрешение суда США на взыскание с РФ $300 млн за захваченные активы в Крыму

"ДТЭК Крымэнерго" будет продолжать юридические действия в США для возмещения ущерба за активы, захваченные Россией
Фото: dtek.com

Американский суд разрешил компании ДТЭК начать процесс в США по принудительному исполнению арбитражного решения более чем на $300 млн за захват крымских активов Россией. Об этом говорится в сообщении на сайте ДТЭК.

"Суд в Вашингтоне, округ Колумбия, постановил, что суды США имеют правовую юрисдикцию рассматривать дело, возбужденное компанией против России за захват ее электроэнергетических активов на территории Крыма. Апелляционный суд США округа Колумбия единогласно отклонил апелляцию России и подтвердил, что окружной суд США уполномочен рассматривать ходатайство ДТЭК о приведении в исполнение арбитражного решения на сумму свыше $300 млн", – указано в нем.

По информации представителей ДТЭК, суд отклонил утверждение России о том, что она якобы защищена суверенным иммунитетом, постановив, что дело подпадает под исключение относительно арбитража, предусмотренное законом США об иммунитете иностранных государств (FSIA).

В компании пояснили, что это решение позволяет дочернему предприятию компании "ДТЭК Крымэнерго" продолжать юридические действия в США для возмещения ущерба за активы, захваченные после незаконной оккупации Крыма Россией в 2014 году.

В своем решении суд отметил, что после вторжения России работавшие в Крыму украинские компании были принудительно лишены своих "законных, видимых и действующих" активов без какой-либо компенсации.

"Это решение является четким и сильным посылом, что Россия не сможет избежать ответственности, скрываясь за суверенным иммунитетом. Это важный шаг на пути к выполнению арбитражного решения и верховенства права. Мы и в дальнейшем будем настойчиво использовать все доступные правовые средства для защиты наших прав и прав предприятий, пострадавших от незаконных действий России", – подчеркнула директор по правовым вопросам ДТЭК Александра Москаленко.

Контекст:

Окружной суд Амстердама в декабре 2025 года по требованию ДТЭК арестовал активы подконтрольного "Газпрому" оператора газопровода "Турецкий поток" компании South Stream Transport.