Эстония впервые за 34 года созвала экстренное заседание Совбеза ООН из-за вторжения российских МиГ 

21 сентября 2025, 15.39
Заседание Совбеза ООН начнется 22 сентября в 17.00 по Киеву, сообщили в МИД Эстонии. Фото: vm.ee

Совбез ООН созывает 22 сентября экстренное заседание в ответ на дерзкое нарушение страной-агрессором РФ воздушного пространства Эстонии 19 сентября. Об этом сообщается на сайте МИД Эстонии.

Заседание начнется в 17.00 по Киеву.

Это первый случай за 34 года членства Эстонии в ООН, когда страна официально просит об экстренном заседании Совбеза, подчеркнули в эстонском МИД.

"19 сентября три вооруженных российских истребителя вошли в воздушное пространство Эстонии на 12 минут, нарушив территориальную целостность Эстонии и Устав ООН, который запрещает угрозу силой или ее применение, – отметил глава ведомства Маргус Цахкна, – Открыто нарушая наше воздушное пространство, Россия подрывает принципы, которые являются важными для безопасности всех государств – членов ООН. Поэтому крайне важно, чтобы такие действия, особенно когда их совершает постоянный член Совета Безопасности, рассматривались именно в этом органе".

Цахкна напомнил, что совсем недавно российские беспилотники вторглись в воздушное пространство Польши, а российский ударный дрон оставался в воздушном пространстве Румынии в течение часа.

"Это не единичные инциденты, а часть более широкой схемы эскалации со стороны России как на региональном, так и на глобальном уровне. Такое поведение требует международного ответа", – отметил глава МИД Эстонии.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей