Еврокомиссия поддерживает открытие переговоров по вступлению Украины в ЕС

Президент Еврокомиссии: Украина заслуживает движения вперед
Фото: ЕРА

Еврокомиссия поддерживает открытие первого кластера переговоров по вступлению Украины в ЕС. Об этом 27 июня в социальной сети Х сообщила президент ЕК Урсула фон дер Ляйен.

"Под неустанным огнем критики Украина проводит реформу за реформой. Вот почему Комиссия отстаивает открытие первого кластера переговоров. Украина преуспела – теперь мы тоже должны. Потому что процесс вступления базируется на заслугах. И Украина заслуживает движения вперед", – написала она.

Фон дер Ляйен опубликовала свое заявление после того, как на саммите ЕС не удалось согласовать 18-й пакет санкций против страны-агрессора России.

Контекст:

Украина подала заявку на вступление в Евросоюз 28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного российского вторжения. 23 июня того же года лидеры ЕС поддержали предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС. В декабре 2023-го Европейский совет рекомендовал начать переговоры о вступлении Украины в блок.

21 июня 2024 года Совет ЕС принял общие позиции Евросоюза, включая переговорные рамки, для переговоров о вступлении с Украиной. 25 июня в Люксембурге состоялась первая межправительственная конференция ЕС с Украиной, после которой переговоры о вступлении стартовали официально.

Украина установила рекорд, пройдя путь от заявки на вступление в ЕС до начала переговоров чуть более чем через два года, заявили в украинском МИД.

30 октября еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Варгеи заявил, что Украина в течение пяти следующих лет сможет стать членом ЕС при условии выполнения всех необходимых реформ.

24 января 2025 года информационное агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные, которые ему передали в Европейскую комиссию, сообщило, что 16 января Еврокомиссия направила Европейскому совету первый скрининговый отчет по кластеру №1 "Основы" для Украины. Переговоры о вступлении в ЕС разбили на 35 разделов, сгруппированных в шесть кластеров, которые открывают поочередно, учитывая прогресс в их выполнении страной-кандидатом. Скрининговый отчет будут обсуждать с государствами-членами в Евросовете.

27 января спикер Европейской комиссии сообщил "Европейской правде", что процесс проверки украинского законодательства на соответствие нормам Европейского союза продлится до осени 2025 года. По его словам, этот скрининг фактически является первым этапом переговоров о вступлении.