Еврокомиссия призывает членов ЕС ускорить заполнение газовых хранилищ. В чем дело?
Европейский союз призвал государства-члены не откладывать заполнение газовых хранилищ во избежание дефицита поставок и резкого роста цен в летний период. Об этом 21 марта сообщило Bloomberg со ссылкой на письмо еврокомиссара по вопросам энергетики Дана Йоргенсена.
В письме к правительствам стран ЕС предлагают начинать закачивать газ раньше времени и установить целевой уровень заполнения хранилищ на уровне 80%. Также странам разрешено отклоняться от этой цели в пределах гибких механизмов, предусмотренных законодательством ЕС, с учетом рыночных условий.
Еврокомиссар отметил, что хотя энергоснабжение в ЕС сейчас остается сравнительно стабильным, ситуация на мировых рынках становится все более напряженной из-за войны на Ближнем Востоке. Это приводит к высоким и нестабильным ценам на газ, что может повлиять на процесс закачки в европейские хранилища.
Отдельно отмечается, что обострение ситуации уже отразилось на рынке после атак на объекты по производству сжиженного газа в Катаре, что является важным поставщиком СПГ на мировой рынок.
19 марта Bloomberg писало, что, по данным рынка, фьючерсы выросли до 35%, что более чем в два раза превышает уровень, который был до начала военной операции на Ближнем Востоке.
Контекст:
Утром 28 февраля Израиль и США объявили о военной операции в Иране. Глава Белого дома Дональд Трамп заявил о намерении защитить американский народ, устранив угрозы со стороны иранского режима. В Тегеране пригрозили "сокрушительным" ответным ударом и нанесли ракетные и беспилотные удары по Израилю и нескольким странам Ближнего Востока, в том числе и по Катару, где расположены американские военные базы.
2 марта иранские дроны атаковали энергоструктуру Катара. На следующий день QatarEnergy заявила о "форс-мажоре" и остановила производство сжиженного природного газа и связанных продуктов. Позже, 18 марта, Иран запустил пять баллистических ракет по объекту, четыре из которых удалось перехватить, сообщали военные Катара. Компания QatarEnergy подтвердила, что в результате удара возникли пожары и серьезные повреждения. По оценкам, повреждено около 17% экспортных мощностей страны, а восстановление может длиться от трех до пяти лет.