"Ездят на последних моделях авто". В Польше заявили об "усталости" от украинцев
В польском обществе "есть усталость" от войны в Украине и от беженцев из страны. Об этом рассказал министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в интервью Financial Times, опубликованном 12 января.
"Конечно, в польском обществе есть усталость, и это понятно, особенно когда люди здесь видят молодых украинских мужчин, которые ездят на последних моделях автомобилей или останавливаются в пятизвездочных отелях", – сказал он.
Также министр заявил, что Украина должна помнить о военной помощи, которую его страна оказала после полномасштабного вторжения страны-агрессора России. Так он прокомментировал разногласия из-за отказа Польши отдать Украине оставшиеся у нее самолеты МиГ-29, которые, по словам Варшавы, по-прежнему необходимы ей для собственной безопасности.
"С одной стороны, я понимаю президента [Украины Владимира] Зеленского, потому что его роль – всегда требовать большей помощи. Но я думаю, что он и Украина также должны помнить, что, когда другие отправляли только каски, мы отправляли танки", – заявил Косиняк-Камыш.
Контекст:
По информации ООН по состоянию на 16 декабря 2024 года (последняя дата обновления), в странах Европы зарегистрировано более 6,2 млн украинских беженцев, из них более 985 тыс. – в Польше.
СМИ рассказали в конце ноября 2023 года, что с начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехало 650 тыс. украинских мужчин призывного возраста. В то же время не сообщали, сколько среди них родителей троих и более детей, или лиц, имеющих инвалидность I–II групп, или людей, имеющих другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую часть из этого количества составляют мужчины призывного возраста, выезжавшие с оккупированных территорий через страну-агрессор РФ.