Google переименует Мексиканский залив и гору Денали на Аляске в Google Maps
Корпорация Google переименует в своем сервисе Google Maps Мексиканский залив в Американский, а гору Денали на Аляске в Мак-Кинли для пользователей из США, после того как президент США Дональд Трамп распорядился переименовать эти географические объекты. Об этом говорится в заявлении компании в соцсети Х 28 января.
Изменения появятся после того, как будет обновлена Информационная система географических названий (GNIS) – база данных об объектах, находящихся в США и на подконтрольных им территориях.
В Google пояснили, что следуют своей давней практике менять названия, если они были обновлены в официальных правительственных источниках.
"Также существует давняя практика: когда официальные названия различаются между странами, пользователи карт видят свое официальное местное название. Все остальные в мире видят оба названия. Это применимо и здесь", – отметили в компании.
В ответах к сообщению пользователи Х высказали свое возмущение, многие заявили, что удалят со своих устройств все, что связано с Google, после такого решения.
Контекст:
20 января Трамп подписал указ о переименовании нескольких достопримечательностей США, в частности, Мексиканского залива – в Американский залив. Президент США подчеркнул, что Мексиканский залив является самым большим в мире и играет главную роль в американской экономике. В связи с этим ему дадут новое название, символизирующее признание его значения как важного экономического источника для страны.
Министерство внутренних дел США в соответствии с указом Трампа 24 января объявило о переименовании Мексиканского залива в Американский.
Название Мексиканского залива для всего мира останется даже после указа Трампа о его переименовании в Американский, прокомментировала президент Мексики Клаудия Шейнбаум. По ее словам, лидер США может называть его как угодно на американской части.