Глава минфина РФ заявил, что российский бюджет "штормит серьезно"
Глава минфина страны-агрессора России Антон Силуанов заявил, что не планирует новые корректировки налоговой системы, несмотря на сложную ситуацию с исполнением бюджета в этом году. Об этом он сказал в своем выступлении на деловом завтраке "Сбербанка" в рамках Петербургского международного экономического форума, передает российское пропагандистское агентство "Интерфакс" 20 июня.
Открывая деловой завтрак, президент банка Герман Греф упомянул об "идеальном шторме" в российской экономике. По его словам, среди его факторов – высокий уровень процентных ставок и переукрепленный курс рубля, что бьет, в частности, по бюджетным доходам от экспорта.
"У нас действительно шторм, как вы говорите, идеальный, и в бюджете то же самое: штормит серьезно", – сказал на это министр финансов.
Он подчеркнул, что базовые налоги трогать в РФ не будут, потому что "это тоже инструмент, институт для предсказуемости нашей политики".
"По налогам планов менять ту конструкцию, о которой договаривались, нет", – повторил Силуанов.
Министр назвал несколько способов, которые, по его словам, позволят обеспечить финансовую стабильность, его цитирует meduza.
Во-первых, нужно "быть скромнее в желаниях", а во-вторых, бюджетную политику нужно координировать с денежно-кредитной политикой.
"Ведь нечто, что сейчас произошло, является все-таки элементом раскоординации", – заявил Силуанов.
Кроме того, по словам главы минфина, на бюджет нужно брать меньше "непредсказуемых рисков".
"Мы по некоторым позициям полностью взяли на государство процентные риски. Ну, нельзя так это делать", – добавил он.
19 июня министр экономического развития России Максим Решетников заявил на этом же форуме, что индикаторы свидетельствуют о приближении рецессии в РФ.
Контекст:
В ответ на нападение России на Украину в 2014 году против РФ ввели первые санкции. После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 года ограничения существенно расширили.
26 мая 2025 года председатель Службы внешней разведки Украины Олег Иващенко сообщил, что окружение нелегитимного президента РФ Владимира Путина боится озвучивать ему реальное состояние экономики в стране.
28 мая президент Украины Владимир Зеленский сказал, что экономика РФ начнет по-настоящему ощущать санкционное давление Запада с июня 2026 года.
5 июня The Moscow Times сообщило со ссылкой на статистические данные, что в марте у РФ убыточной стала каждая третья работающая компания.