Израиль атаковал столицу Катара. В ЦАХАЛ назвали цель авиаудара

В результате удара Израиля в Дохе погиб один из лидеров ХАМАС, сообщили СМИ
Скриншот: Sky News / YouTube

Авиация ЦАХАЛ 9 сентября атаковала столицу Катара, нанеся удары по верхушке руководства террористической организации ХАМАС. Об этом проинформировала Al Jazeera.

Как сообщил телеканал, в Дохе представители ХАМАС обсуждали предложение президента США Дональда Трампа о прекращении огня в секторе Газа.

Армия обороны Израиля заявила в Х, что ее воздушные силы совершили целенаправленную атаку на высшее руководство ХАМАС.

Сообщается, что члены террористической организации, на которых было совершено нападение, годами руководили деятельностью ХАМАС и "несут прямую ответственность за совершение резни 7 октября и ведение войны против государства Израиль".

В ЦАХАЛ отметили, что перед атакой были предприняты меры по минимизации ущерба для прохожих, включая использование высокоточного оружия и дополнительной разведывательной информации.

По данным телеканала Al Arabiya, в результате удара Израиля погиб один из лидеров ХАМАС Халиль аль-Хайя, глава политбюро Халед Машаль и еще двое высокопоставленных членов террористической группировки.

В МИД Катара в Х атаку Израиля на Доху назвали "трусливой", и "направленную против домов, в которых проживали несколько членов политического бюро ХАМАС.

"Это преступное нападение представляет собой вопиющее нарушение всех международных законов и норм и создает серьезную угрозу безопасности и неприкосновенности граждан Катара", – отметил спикер катарского внешнеполитического ведомства.

По его словам, Катар "не будет терпеть такое безрассудное поведение Израиля и продолжающееся нарушение региональной безопасности", а также "любые действия, направленные против его безопасности и суверенитета".

Контекст:

С октября 2023 года Израиль ведет войну против ХАМАС в ответ на его нападение на территорию страны, убийство мирных жителей и похищение более 100 заложников, часть из которых освобождены или убиты. Во время наземной операции с массированными бомбардировками в секторе Газа погибли около 40 тыс. человек. После длительных переговоров 15 января 2025 года было заключено соглашение о прекращении огня.

10 февраля ХАМАС обвинил Израиль в нарушении договоренностей и отказался передавать заложников. В ответ израильский премьер Биньямин Нетаньяху пообещал возобновить боевые действия. Обмен заложниками продолжался, но после отказа ХАМАС выполнить первый этап соглашения Израиль прекратил поставки гуманитарной помощи.

18 марта ЦАХАЛ возобновил удары по объектам ХАМАС в Газе. 8 августа канцелярия Нетаньяху заявила о намерении полностью контролировать сектор.

7 сентября СМИ писали, что Трамп озвучил новое предложение ХАМАС, согласно которому всех 48 заложников и пострадавших должны освободить в первый день действия соглашения, а также сотни террористов и тысячи палестинских заключенных. Израиль должен прекратить операцию по захвату Газы и немедленно начать переговоры о прекращении войны под личным руководством Трампа. Пока переговоры не будут завершены, боевые действия не возобновятся, проинформировали СМИ.