Израиль, вероятно, рассматривает планы усиления войны против ХАМАС в Газе – WP 

23 марта, 19.55
Издание отмечает, что если максималистскую тактику реализуют, это будет означать эскалацию 17-месячной операции в Газе. Фото: ЕРА (иллюстративное)

Политические и военные лидеры Израиля рассматривают планы новой наземной операции в секторе Газа, в которую могут входить военная оккупация анклава на несколько месяцев или более. Об этом 23 марта пишет The Washington Post со ссылкой на бывших и нынешних израильских чиновников и других информированных лиц.

По данным издания, новая тактика, вероятно, будет более агрессивной. Предполагается, что в нее могут войти военный контроль над гуманитарной помощью для Газы, нацеленность на гражданское руководство палестинской террористической группировки ХАМАС, эвакуация женщин, детей и проверенных некомбатантов из кварталов сектора и осада тех, кто остался.

Официальные лица Израиля говорят, что пока не приняли никаких решений о том, усиливать ли и как усиливать текущую фазу наступления, которая до сих пор состояла в основном из воздушной бомбардировки. По их словам, они ждут результатов возможных переговоров о прекращении огня.

В то же время некоторые собеседники издания убеждены, что только полномасштабное вторжение и длительные усилия против повстанцев и дерадикализации, помогут достичь цели, о которой заявил премьер-министра Израиля Биньямин Нетаньяху по искоренению ХАМАС.

The Washington Post отмечает, что если максималистскую тактику реализуют, это будет означать эскалацию 17-месячной операции в анклаве и изменение политики предыдущих военных лидеров, которые боялись увязнуть в секторе Газа.

Один из бывших военных отметил, что в прошлом году во время операции в Газе ЦАХАЛ был ограничен разногласиями между политическими и военными лидерами по тактике и стратегии, а также беспокойством экс-президента США Джо Байдена о нанесении ущерба палестинским гражданским. Но смена в руководстве израильского оборонного ведомства и приход к власти президента США Дональда Трампа могут ослабить эти ограничения. По словам источника, теперь у Израиля есть поддержка со стороны США и достаточно боеприпасов, чтобы сосредоточиться на Газе.

Однако, по словам официальных лиц Израиля, они все еще готовы вести с ХАМАС переговоры через посредников, прежде чем начать широкомасштабное вторжение.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей