Мир

Израильские СМИ заявили о первой атаке ОАЭ на Иран. Что известно 

8 марта, 15.28
ОАЭ продолжают подвергаться атакам со стороны Ирана Фото: EPA

Объединенные Арабские Эмираты впервые нанесли удар по Ирану в ответ на атаки Тегерана. Об этом 8 марта проинформировали израильские издания Ynet и Jerusalem Post.

По данным СМИ, целью удара стал иранский опреснительный завод.

Как пишет Ynet, эта атака является "только сигналом для режима". Если атаки Ирана усилятся, есть реальная возможность, что "ОАЭ присоединятся к кампании, даже если в ограниченном масштабе", добавляет СМИ.

Позднее глава комитета по обороне, внутренним делам и иностранным делам Федерального национального совета ОАЭ Рашид Аль Нуайми назвал сообщение об атаке фейковым.

"Когда мы что-то делаем, у нас хватает смелости объявить об этом", – написал он в X.

Минобороны страны сообщило, что системы противовоздушной обороны ОАЭ 8 марта перехватили 16 из 17 баллистических ракет и 113 из 117 беспилотников. С момента атак в Эмиратах погибли четыре человека.

Было повреждено, в частности, посольство Эстонии в Абу-Даби, сообщил 1 марта министр иностранных дел страны Маргус Цахкна. 7 марта иранский беспилотник упал на территории международного аэропорта Дубая.

Минобороны ОАЭ отметило, что готово реагировать на любые угрозы, подчеркнув, что принимаются все необходимые меры для защиты национальных интересов страны.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей