"Явно переходят грань". Посольство РФ в Сеуле вывесило провоенный баннер
Накануне четвертой годовщины вторжения страны-агрессора России в Украину на здании посольства РФ в Сеуле вывесили баннер с надписью на русском языке "Победа будет за нами". Об этом 23 февраля проинформировала The Chosun Daily.
Баннер примерно 15 м длиной вывесили с изображением российского триколора.
Для дипломатического представительства в центре Сеула необычно вывешивать лозунг, намекающий на победу во вторжении, отметило СМИ.
Журналисты указали, что по состоянию на 21 февраля не обнаружили никаких баннеров, связанных с российско-украинской войной, в российских посольствах в Японии, Франции, а также коммунистических странах, таких как Китай или Вьетнам.
Министерство иностранных дел Южной Кореи просило убрать баннер, но посольство России отказало. Как поясняет СМИ, правительство страны не может принудительно удалить его из-за Венской конвенции, предусматривающей неприкосновенность дипломатических миссий.
Кроме того, посол России в Южной Корее Георгий Зиновьев на брифинге заявил, что Россия осознает, какой "большой вклад внесли северокорейские войска в освобождение южных районов Курской области от украинских сил и западных наемников". Он также добавил: "Мы не забудем величие северокорейских войск".
Для российского посла в Сеуле было беспрецедентно публично выразить благодарность за участие Северной Кореи в войне перед южнокорейскими журналистами, отмечает СМИ.
Как пишет The Chosun Daily, правительство Южной Кореи предупредило, что баннер и замечания посла "явно переходят грань".
Дипломатические круги Сеула считают, что Россия тестирует уровень реакции южнокорейского правительства, постоянно провоцируя конфликты. В третью годовщину полномасштабного вторжения в прошлом году Россия провела провоенный митинг в Сеуле, участники которого шли с российскими флагами. Тогда Зиновьев вышел на трибуну и раскритиковал Запад, назвав вторжение в Украину "специальной военной операцией".
По данным СМИ, российское посольство в Южной Корее планирует провести подобное мероприятие и в этом году.
Контекст:
С начала полномасштабного вторжения России Южная Корея поддерживает Украину, предоставляя экономическую и гуманитарную помощь. Вопрос поставки оружия Киеву усложняет законодательство страны, заявлял в январе 2023 года тогдашний президент Южной Кореи Юн Сок Ель.
20 февраля Yonhap со ссылкой на южнокорейское министерство иностранных дел сообщало, что Сеул рассматривает присоединение к программе Prioritized Ukraine Requirements List (PURL) по закупке американского вооружения для Украины.