К украинской станции в Антарктиде раньше обычного вернулись горбатые киты. Фото
Украинские ученые обнаружили раннее возвращение горбатых китов в район Антарктического полуострова, где расположена украинская исследовательская станция "Академик Вернадский". Об этом 30 октября сообщил Национальный антарктический научный центр (НАНЦ) в Facebook.
Эту информацию подтвердил международный ресурс Happywhale, куда загружают фото наблюдений за китами ученые и любители со всего мира. По его данным, первых горбачей этого сезона увидели 20 и 22 октября пассажиры судна Silver Wind в заливе Даллманна и бухте Орн.
Украинские полярники зарегистрировали китов 25 октября, однако южнее – в проливе Лемейр.
"Мы подошли лодкой к северной части острова Ховгард, где раньше видели косаток и антарктических полосачей. И на этот раз встретили пару косаток, которые завели нас в начало пролива Лемейр. Там мы их потеряли, но впоследствии наткнулись на пару горбачей", – рассказала биолог 30-й Украинской антарктической экспедиции Зоя Скорая.
В НАНЦ отметили, что это самая ранняя весенняя регистрация горбачей в районе Вернадского (в Антарктике сейчас весна). Ежегодно горбатые киты Южного полушария возвращаются из мест размножения неподалеку от экватора к антарктическим водам, богатым крилем. К месту, где находится украинская станция, приходят преимущественно представители популяции G, размножающиеся у западных побережий Южной и Центральной Америки.
В Антарктике горбачи будут питаться до поздней осени, а часть этих животных останется там даже зимой. Украинские биологи регулярно наблюдали их в июне и июле, а акустический мониторинг показывал их присутствие и в августе.
Контекст:
Украинская антарктическая станция "Академик Вернадский" расположена на острове Галиндез. Раньше она принадлежала Великобритании и называлась "Фарадей". 6 февраля 1996 года станцию передали Украине и переименовали.
На станции проводят научные исследования по изменению климата, озоновой дыры, реакции животных и растений на потепление.