Сын экс-президента США Джо Байдена Хантер в интервью американскому журналисту Эндрю Каллагану, обнародованном в YouTube 21 июля, рассказал о причине провала отца на дебатах с соперником на выборах президента США Дональдом Трампом.
Эти дебаты были "совершенно ужасающими" и испугали людей, которые до того были обеспокоены из-за возраста на тот момент президента США Джо Байдена, признал его сын. Хантер Байден подчеркнул, что его отец "старел у всех на глазах", но был политически дееспособным.
"Я вам скажу, что я точно знаю, что произошло во время этих дебатов. Он [Джо Байден] облетел вокруг света, по сути, такой километраж, который он мог бы облететь вокруг света трижды. Ему 81 год. Он устал, как собака. Ему дают [снотворный препарат] "Амбиен", чтобы он мог заснуть. [Потом] он выходит на сцену и выглядит, как олень в свете фар", – добавил Хантер Байден.
"Амбиен" – препарат, применяемый для кратковременного лечения проблем со сном, отмечает Reuters. Агентство обратилось в офис экс-президента за комментарием по поводу заявления его сына, но не получило ответа на запрос.
Контекст
- Дебаты, о которых говорил сын Байдена, прошли в июне 2024 года. Это были первые из двух запланированных дебатов основных кандидатов на выборах президента США в 2024 году – действующего на тот момент главы государства, демократа Байдена и его предшественника, республиканца Трампа.
- Американские СМИ подвергли критике выступление Байдена. Как написало издание The Hill, президент "путался в словах и терял ход мысли, а его речь часто прерывалась". По оценке Politico, "ужасное выступление Байдена повлекло за собой панику среди демократов", поэтому представители Демократической партии якобы обсуждали его замену другим кандидатом.
- Байден признал, что "облажался" на дебатах с Трампом. Сначала он говорил своим сторонникам, что останется в президентской гонке, и объяснял неудачу плохим самочувствием. Однако в июле он объявил о выходе из предвыборной гонки и поддержал выдвижение тогдашнего вице-президента Камалы Харрис как кандидата от Демократической партии.