Мир

Кулеба обсудил с президентом Замбии войну в Украине, второй саммит мира и помощь Африке зерном 

6 августа 2024, 18.14
Кулеба продолжает турне по странам Африки Фото: Dmytro Kuleba / Twitter

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба уверен, что Замбия и Африка в целом играют значительную роль на пути к миру в Украине. Об этом он сообщил в соцсети Х по итогам встречи с президентом Замбии.

Министр проинформировал, что сегодня его принял президент Замбии Хакаинде Хичилема. Кулеба также отметил, что Украина ценит солидарность Замбии с Украиной и непосредственное участие президента Хичилемы в усилиях по восстановлению справедливого и продолжительного мира в рамках группы африканских лидеров.

"После саммита мира и недавнего решения Замбии присоединиться к его коммюнике я подробно остановился на логике дальнейших шагов Украины по внедрению формулы мира на пути ко второму саммиту мира. Я выразил уверенность, что Замбия и Африка в целом играют значительную роль на пути к миру", – написал Кулеба.

Он сообщил, что также передал решение Украины оказать Замбии помощь в рамках гуманитарной программы Grain from Ukraine для преодоления последствий засухи.

Глава МИД добавил, что стороны также обсудили ряд сфер, в которых возможно углубление двустороннего партнерства, включая сельское хозяйство, цифровизацию, энергетическую безопасность, экономическое сотрудничество и торговлю.

Хичилема, комментируя встречу, подчеркнул, что у Замбии и Украины тесные двусторонние связи с 1993 года.

"Сегодня мы провели переговоры с Дмитрием Кулебой по поводу влияния российско-украинской войны. Замбия привержена достижению мира через диалог и ценит план Украины по использованию нашей страны как регионального центра распределения зерна", – написал президент.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей