Владелец компаний Tesla Inc., SpaceX и соцсети X американский миллиардер Илон Маск может присоединиться к работе в Белом доме, если на предстоящих выборах президента США победит кандидат от республиканцев Дональд Трамп. Об этом шла речь во время интервью Трампа и Маска 13 августа в соцсети X.
Во время беседы Маск предположил, что он мог бы работать в комитете, сдерживающем государственные расходы.
"Я думаю, было бы прекрасно иметь правительственную комиссию по эффективности, которая рассматривала бы эти вещи и просто следила за тем, чтобы средства налогоплательщиков тратились по назначению. И я был бы рад помочь в работе такой комиссии", – сказал Маск.
Трамп одобрил идею миллиардера присоединиться к его команде и назвал Маска "прекрасным экономистом" и "величайшим резаком" по сокращению расходов.
"Мне нужен Илон Маск! Мне нужен кто-то, у кого много силы, смелости и ума", – подчеркнул Трамп.
Контекст
- Летом 2022 года Трамп и Маск обменялись оскорблениями: Трамп нецензурно высказался в адрес бизнесмена, а Маск сказал, что бывшему президенту пора "уплыть в закат", сообщало Reuters.
- 20 ноября 2022 года Маск заявил о разблокировании в Х аккаунта Трампа, которого раньше забанили после штурма Капитолия и попытки отменить результаты выборов в США.
- Трамп в марте 2024 года встречался с Маском в поисках денег на выборы, сообщали СМИ. Маск до этого придерживался независимой позиции, делая пожертвования кандидатам от обеих партий.
- 13 июля Bloomberg сообщило, что Маск пожертвовал значительную сумму комитету политических действий America PAC, финансирующему предвыборную кампанию Трампа.Агентство обратило внимание, что ранее Маск конфликтовал с Трампом, а теперь они "сблизились": бизнесмен консультирует политика в сферах электромобилей и криптовалют, и экс-президент, по словам Маска, может позвонить ему "внезапно и без причины".